• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Современная практика оптимизации налогообложения юридических лиц

ФИО студента: Шакиров Ильдар Айратович

Руководитель: Емельянова Елена Александровна

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Целью данной работы является всесторонний анализ процесса оптимизации налогообложения и выявление современных способов оптимизации налогообложения юридических лиц. Для достижения поставленной были решены следующие задачи: 1) соотнести понятие оптимизация налогообложения, со смежными понятиями как налоговое планирование и минимизация налогов; 2) выделить отличительные признаки оптимизации налогообложения в процессе сравнения с уклонением от уплаты налогов; 3) изучить всевозможные способы оптимизации налогообложения и охарактеризовать способы, представляющиеся наиболее современными и интересными с практической точки зрения; 4) проанализировать судебные доктрины, применяемые судами для выявления злоупотребления правами со стороны налогоплательщика при оптимизации налогообложения; 5) изучить международные способы оптимизации налогообложения, применяемые транснациональными корпорациями в пределах нескольких юрисдикций 6) проанализировать правила, разработанные международными организациями, с помощью которых ведётся борьба с агрессивным международным планированием. Актуальность изучения оптимизации налогообложения не вызывает никаких вопросов: налогоплательщики всегда заинтересованы в снижении размера уплачиваемых налоговых платежей, а налоговые органы всегда заинтересованы в обратном: забрать у налогоплательщика как можно больше денежных средств. Полное осознание специфики данной темы, позволит идентифицировать неоднозначные положения, предоставляющие возможность оптимизации налогообложения, и, будучи налогоплательщиком, применение которых даст возможность оказаться в более выгодном положении при взаимодействии с налоговыми органами и по отношению к другим налогоплательщикам. Работа состоит из введения, трех глав, раскрывающих суть исследования и реализующих поставленные задачи, а также заключения и списка нормативно-правовых актов, источников использованной литературы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ