• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Предварительные результаты внедрения оплаты стационарной медицинской помощи по клинико-статистическим группам в субъектах Российской Федерации

ФИО студента: Лазарева Мария Леонидовна

Руководитель: Шейман Игорь Михайлович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Управление и экономика здравоохранения (Магистратура)

Год защиты: 2016

В то время как во многих зарубежных странах оплата стационарной медицинской помощи по клинико-статистическим группам (КСГ) давно получила распространение, в России своя, единая для страны модель КСГ была разработана и внедрена только в 2012 году. Число субъектов Российской Федерации, перешедших на оплату стационарной медицинской помощи по КСГ, постоянно увеличивается. Однако переход на новый метод оплаты стационарной медицинской помощи еще не закончен. При этом возникают вопросы о влиянии нового метода оплаты на показатели деятельности медицинских организаций и о целесообразности ускоренного перехода на оплату по КСГ, что делает особенно актуальным проведение оценки предварительных результатов внедрения нового метода оплаты в России. В работе проверяется гипотеза о том, что в регионах, внедривших оплату стационарной медицинской помощи по КСГ, произошло уменьшение средней длительности лечения, увеличение сложности случаев лечения, а также значительное изменение объемов финансирования для ряда медицинских организаций. Были проанализированы данные об основных показателях деятельности медицинских организаций восьми субъектов Российской Федерации за период с января 2013 года по сентябрь 2015 года. По результатам проведенного исследования сделан вывод о том, что влияние перехода на новый метод оплаты стационарной медицинской помощи на снижение средней длительности лечения и усложнение структуры госпитализации менее однозначно, чем влияние на создание рисков резкого изменения объемов финансирования для ряда медицинских организаций.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ