• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблемы развития института врача общей практики в России на примере Москвы

ФИО студента: Калашян Анна Ромики

Руководитель: Тарасенко Елена Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Управление и экономика здравоохранения (Магистратура)

Год защиты: 2016

Исторически в нашей стране сложилась система первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), осуществляющаяся по территориально-участковому принципу. Однако за годы ее существования в силу различных обстоятельств, отечественная система ПМСП стала неэффективной как с медицинской, так и с экономической точки зрения. Поиск путей повышения медицинской и экономической эффективности ПМСП и системы здравоохранения в целом стал особенно актуальным в условиях увеличения в структуре заболеваемости населения мультиморбидных патологий, углубившегося экономического кризиса последних лет и реорганизации столичного здравоохранения 2014г. (сокращение госпитального звена, повышение нагрузки на амбулаторное звено). Одной из признанных эффективных систем ПМСМ в различных странах является система общеврачебных практик, ключевое звено которых - врач общей практики (ВОП). О внедрении института ВОП в нашей стране говорят с 80-х годов прошлого столетия. Проведен ни один пилотный проект, накоплен опыт регионов, демонстрирующий снижение показателей вызовов СМП, госпитализации, направлений на консультации к узким специалистам и на излишние обследования, повышение выявления онкологических заболевания на ранних стадиях, удовлетворенности населения амбулаторным звеном и т.д. Однако мы по-прежнему живем в условиях неэффективной территориально-поликлинической системы. Целью данной работы является изучение проблемы развития института врача общей практики в России на примере Москвы и разработка рекомендаций по усовершенствованию организационной структуры ПМСП и развитию института врача общей практики. В рамках данной работы проведено качественное социологическое исследование (экспертные интервью с врачами (16) и руководителями поликлиник (6) и глубинные интервью с пациентами (4)). На основании проведенного исследования выявлены основные проблемы на пути развития института ВОП в столичном амбулаторном звене, определены основные причины формирования этих проблем и даны рекомендации по их решению.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ