• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка реализуемости проекта

ФИО студента: Зажигаев Игнат Александрович

Руководитель: Кузнецова Елена Владимировна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Данная работа посвящена разработке комплексного подхода к оценке реализуемости проекта, который в последствии применен для оценки и проведения исследования оценки реализуемости проекта автоматизации оперативного управления финансами казначейства компании. Работа состоит из трёх глав. Первая глава посвящена рассмотрению необходимой терминологии, важным ключевым понятиям, которые широко используются как в России, так и за рубежом. Здесь же перечислены существующие и используемые методы оценки реализуемости, а также перечислены особенности каждого из них. Во второй главе описана специфика различных проектов. В ней перечислены различные типы проектов, а также их особенности, которые затем проанализированы, а результаты описаны. Во второй части второй главы более подробно рассмотрены ИТ-проекты и описаны их важные особенности. В заключении данной главы выдвинуто обоснование того, как оценивать реализуемость ИТ-проекта. В третьей главе приведено описание проекта, перечислены все доступные ресурсы, а также цели и задачи которые стоят перед проектом. Проделана аналитическая работа по оценке реализуемости проекта. На основании анализа подготовлено фактическое описание выполнения, а также представлены отчеты. В заключении главы представлены выводы, в отношении данного проекта, и предложены рекомендации. В ходе работы выполнены следующие задачи: Изучена специфика ИТ-проектов, а также выделены их особенности. Рассмотрены и изучены существующие подходы и методы оценки реализуемости, на основании которых выполнена следующая задача: разработан бизнес процесс оценки реализуемости проекта, что затем позволило выполнить следующую задачу, то есть разработанный подход и процесс был апробирован на примере конкретной компании. Результатом данной работы является разработанный комплексный подход к оценке ИТ-проектов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ