• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Корпоративная социальная ответственность как фактор конкурентоспособности компании

ФИО студента: Руденко Михаил Дмитриевич

Руководитель: Подсыпанина Татьяна Дмитриевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

В современном мире уровень конкуренции растет с невероятной скоростью. Традиционные методы повышения конкурентоспособности организации постепенно отходят на второй план. Компаниям для обеспечения устойчивых конкурентных позиций и для завоевания новых необходимо постоянно совершенствоваться. Набирает популярность такое новое направление как развитие корпоративной социальной ответственности компании. Однако влияние этого инструмента на конкурентоспособность компании изучено далеко не полностью, а главное многие компании в особенности в России не понимают, как можно извлечь выгоду за счет КСО. В связи с этим для выпускной квалификационной работы была определена тема «Корпоративная социальная ответственность как фактор конкурентоспособности фирмы» цель, которой заключалась в определении влияния стратегии КСО на повышение конкурентоспособности организаций банковской сферы. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе раскрыты основные понятия, рассмотрены этапы развития концепции и разработанные теории КСО, определены новые тенденции в этой области. Вторая глава содержит обзор литературы по КСО и анализ российской и зарубежной практики в этой области. В этом разделе дана оценка современного состояния следования принципам КСО в бизнесе и определены источники достижения конкурентных преимуществ благодаря реализации компаниями программ КСО. В третьей главе рассмотрено применение КСО на практике в российском банковском секторе. Определены тенденции, проведен анализ банковских сайтов на предмет наличия информации о КСО. В этой главе основное внимание уделено анализу Росбанка, рассмотрено его финансовое состояние и особенности реализации проектов КСО. В дополнение был описан ряд нестандартных способов извлечения конкурентных преимуществ за счет КСО проектов другими банками. На основании проведенного анализа в работе сформулировано несколько блоков рекомендации по улучшению текущей стратегии КСО Росбанка.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ