• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Адаптация к кризису практик управления персоналом в российских подразделениях международных компаний

ФИО студента: Исмагилов Рустам Рашидович

Руководитель: Моргунов Евгений Борисович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Данная работа посвящена изучению практик управления персоналом в российских подразделениях международных компаний. Актуальность изучаемой темы состоит в том, что на текущий момент период экономической нестабильности в России еще до конца не пройден, а его влияние на систему управления персоналом в российских подразделениях международных компаний не изучено. В ходе данного исследования были выделены и проанализированы наиболее распространенные практики управления человеческими ресурсам в российских подразделениях международных компаний. При анализе применяемых практик был сделан акцент на тех противоречиях, которые возникают перед руководством компании в разрезе применения российских «трюков» по управлению персоналом в представительствах крупных международных компаний, ведущих свою деятельность в соответствии с зарубежными нормами. После анализа существующих тенденций в адаптации управленческих практик были составлены практические рекомендации, использование которых должно помочь компаниям в решении проблемы адаптации практик управления человеческими ресурсами компаний к условиям экономического кризиса. Проведенное исследование показало, что в целом среди российских подразделений международных компаний можно выделить ключевые тенденции в применении практик по работе с персоналом. Был определен «базовый» и «гигиенический» набор управленческих практик, применение которого распространено в большей части российских представительств. Анализ результатов опроса работников компании показал, что несмотря на некоторые различия в видении ситуации между руководством компании и ее сотрудниками, общая картина является схожей для этих обеих групп. Были выявлены общие характерные особенности в способах сокращения затрат на персонал в российских подразделениях международных компаний. Наиболее непопулярным решением как с точки зрения руководств компаний, так и с точки зрения сотрудников оказалось сокращение численности работников компаний.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ