• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Трансформация социального (бес)порядка: преступность и безопасное городское пространство

ФИО студента: Лукоянов Александр Анатольевич

Руководитель: Муравьева Марианна Георгиевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Современный социальный анализ (Магистратура)

Год защиты: 2016

Моя работа посвящена изучению пространственных показателей преступности и способов ее предотвращения посредством городского дизайна в Санкт-Петербурге (Crime Prevention Through Environmental Design). Я анализирую вариативность совершения противоправных действий в Петербурге через описание городской среды, в которой они происходят. В рамках данной концепции работало и продолжает работать множество социологов, криминологов и урбанистов. Одними из основных и базовых исследователей в этом направлении являются Ньюман, Линденберг, Сэмпсон, Джекобс и другие. Но результаты обследований западных ученых иногда противоречили друг другу. И одна и также модель или закономерность может работать в одном районе или городе, но не проявляться в другом, и совершенных аксиом, описывающих идеальное и безопасное конструирование городской среды для всех, не существует. Концепция CPTED крайне обширна, и в данной работе я пытаюсь проверить, какие характеристики городской среды будут работать в действительности российского города, в частности, Санкт-Петербурга. Единицей анализа выступает муниципальное образование Санкт-Петербурга (всего 111 в городе). В качестве зависимой переменной выступает база по преступности, собранная автором работы, на основе оперативных сводок МВД. Среди предикторов, посредством которых я описываю вариацию преступности в различных муниципальных образованиях города, выделяются социально-экономическое развитие МО, благоустройство; социально-демографические характеристики жителей МО; плотность экономических и не экономических институтов в МО.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ