• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Этническая политика на уровне национальных республик в России

ФИО студента: Сыч Кристина Андреевна

Руководитель: Щербак Андрей Николаевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Политика и управление (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

В данной работе предпринята попытка проанализировать и выявить общие особенности и направления в осуществлении этнической политики в 21-ой национальной российской республике. В свою очередь, под этнической политикой понимается управление «местным национализмом» Другими словами, автор изучает то, как различные агенты, в первую очередь региональные политические элиты, конструируют идентичность «титульных этнических групп». Анализ проводится по двум уровням: уровень структур и уровень авторов. В первом случае, исследуются этнокультурная политика, этнический состав местных политических элит, а также переписи населения, то есть сложные институциональные механизмы и образования, которые, как представляется автору, определяют положение местных «этнических групп». Во втором случае, сторонние этнические антрепренеры, такие как национальные общественные организации и движения. Далее автор проводит сравнительный анализ этнической политики в двух республиках: Татарстан и Мордовия. Татарстан в исследовательской литературе традиционно считается территорией с серьезной этнической политикой, направленной на формирование сильного государственного самосознания титульной этнической группы. Мордовия же еще с 1990-х особо не проявляла себя с точки зрения этнического измерения. Автор пытается показать, как этничность актуализирована или не актуализирована в политическом поле данных республик.

Текст работы (работа добавлена 1 июня 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ