• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сопоставительное исследование локативных систем северных диалектов даргинского языка

ФИО студента: Чечуро Илья Юрьевич

Руководитель: Ганенков Дмитрий Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Фундаментальная и компьютерная лингвистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Системы именного словоизменения в нахско-дагестанских языках обычно состоят из двух частей: собственно (грамматических) падежей и локативных форм. Локативные формы — это особые формы имени, базовой семантикой которых является выражение пространственных отношений между объектами. Показатели локативных форм, в отличие от одноморфемных грамматических падежей, состоят из двух морфем — показателя локализации и показателя ориентации. Первая морфема в составе локативной формы определяет область пространства по отношению к ориентиру, а вторая передаёт характер движения объекта. Кроме того, сфера использования локативных форм не ограничивается пространственными контекстами и часто включает различные грамматические контексты. Объектом этого исследования являются локативные системы 17 северных диалектов даргинского языка (даргинская ветвь нахско-дагестанской семьи). В первой части исследования приведена их общая характеристика. В частности, проводится анализ семантики морфем локализации и морфем ориентации, приводятся описания локативных систем исследуемых диалектов и рассматриваются различные контактные локализации. Во второй части работы проводится сопоставительное исследование локативных систем северных диалектов даргинского языка с использованием различных статистических методов. Здесь устанавливается связь между пространственными и непространственными значениями морфем локализации и рассматриваются особенности морфологического и семантического состава локативных систем. Кроме того, в этой части работы затрагивается вопрос применения данных о локативных системах и непространственных употреблениях локативов для установления междиалектного родства. В последней части работы эти же данные используются для изучения семантических связей между непространственными употреблениями локативных морфем.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ