• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Монетарная модель с несколькими раундами и трансакционными издержками потребления

ФИО студента: Жадан Данила Игоревич

Руководитель: Пейрис Удара Сандакен

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Данная работа представляет экономику, структура которой представляет собой cash-in-advance модель, которая имеет два периода, каждый из которых, в свою очень, делится на N торговых раундов. В модели имеются трансакционные издержки потребления, которые заданы возрастающей функцией от количества торговых раундов. Работа сосредотачивает внимание на конкурентном равновесии для всех рынков. Реальная процентная ставка зафиксирована, так как в экономике отсутствует производство: агенты получают товары в дар и затем продают их равными частями каждый торговый раунд. Потребление происходит в течение каждого раунда в виде равной доли от общего потребления за период. Данная работа изучает свойства подходящий форм функций трансакционных издержек потребления и останавливается на наиболее простой форме, которая используется в анализе конкурентного равновесия. Из модели исходит, что увеличение номинальной процентной ставки влечет за собой увеличение числа торговых раундов и снижает спрос на деньги. Более того, данная работа показывает, что инфляция может зависеть от процентной ставки как положительно, так и отрицательно; кроме того, существует точка минимума инфляции. Инфляция как функция от номинальной процентной ставки является U-образной, что является отличительной чертой данной работы. Фиксируя реальную процентную ставку, данная работа изучает эффект взаимодействия между эластичностью межвременного замещения и функцией трансакционных издержек на эластичность инфляции и спроса на деньги по номинальной процентной ставке. Самой важной частью работы является та, которая отвечает на вопрос о влиянии трансакционных издержек на на эластичность инфляции и спроса на деньги по номинальной процентной ставке.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ