• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стабильность финансовых сетей

ФИО студента: Казанцев Дмитрий Игоревич

Руководитель: Чугай Роман Николаевич

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

В современной финансовой системе банки, связанные между собой сложной структурой финансовых требований, образуют финансовую сеть. Как показал финансовый кризис, в частности, после банкротства Lehman Brothers, данные взаимосвязи в финансовой системе могут значительно усилить эффект изначального шока, а также делают достаточно сложной оценку возможного потенциала распространения дефолтов по финансовой сети, вызванного банкротством нескольких банков. Целью данной работы является исследование эффекта топологических характеристик финансовой сети на процесс распространения дефолтов. В данной работе, используя метод производящих функций [Gai and Kapadia (2010)], было выведено условие глобального распространения дефолтов. Теоретически и с помощью симуляций мы сравнили условия распространения дефолтов для Пуассоновской и Безмасштабной сети. Во-вторых, теоретически и с помощью симуляций было доказано, что наблюдаемая в реальных финансовых сетях положительная корреляция входящих и исходящих ребер снижает вероятность распространения дефолтов ex ante. В-третьих, были выведены выражения для вероятности распространения дефолтов в сети при условии случайного банкротства и ожидаемой доли банков в дефолте. Было показано, что для достаточно связной финансовой сети вероятность глобального распространения дефолтов незначительна, однако ожидаемая доля банков в дефолте при условии глобального распространения дефолтов существенна. В-четвертых, в модель была включена экзогенная вероятность выхода из дефолта. Были выведены условие глобального распространения дефолтов в сети и ожидаемая доля банков в дефолте. В скорректированной модели теоретически был исследован эффект положительной корреляции входящих и исходящих ребер на вероятность глобального распространения дефолтов в сети, а также был найдена немонотонная зависимость вероятности глобального распространения дефолтов от дисперсии распределения степеней графа.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ