• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы, влияющие на решения генеральных директоров компаний использовать неэтичные бизнес-практики

ФИО студента: Колобаева Эстелла Эдвардовна

Руководитель: Джельсомини Лука

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

Понятие этики является важным во всех аспектах жизни, потому что именно этика во многом определяет поведение людей. Особенно эта тема актуальна в сфере бизнеса, где агенты стремятся находить баланс между соблюдением моральных норм и стремлением выиграть у своих конкурентов. Тем не менее, достаточно часто приходится слышать о том, что компании по всему миру прибегают к тем или иным неэтичным практикам в бизнесе. В нашем исследовании мы делаем акцент на топ-менеджерах компаний, которые, согласно «Теории Высших эшелонов» (Хэмбрик и Мэйсон, 1984) , стоят в центре принятия решений и по характеристикам которых можно предсказать, какие действия будут предпринимать компании. Мы полагаем, что следование неэтичным практикам является стратегическим решением компании, поэтому нам необходимо понять, какие факторы влияют на принятие такого решения. В то время как большинство исследований в данной области опираются на опросы исполнительных директоров компаний, мы используем модели логит и пробит для оценки влияния рассматриваемых факторов на вероятность неэтичного поведения. Наши оценки основаны на выборке, которая включает в cебя компании, активно уклоняющиеся от налогов. Полученные нами результаты имеют все основания для использования в реальной жизни, в частности, при назначении генерального директора компании. Более того, наше исследование поднимает ряд важных вопросов., которые создают основу для последующих исследований.

Текст работы (работа добавлена 15 июня 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ