• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Календарные эффекты фондового рынка США: современные тенденции

ФИО студента: Сухова Елена Михайловна

Руководитель: Столяров Андрей Иванович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовые рынки и финансовые институты (Магистратура)

Год защиты: 2017

Календарные эффекты – один из значимых факторов, влияющих на динамику фондового рынка США. В работе подтверждена статистическая значимость современных календарных эффектов американского рынка: эффекта смены календарного месяца (Turn-of-the Month effect-ТОМ) и эффекта Хэллоуина (the Halloween Effect) путем моделирования доходности финансового инструмента (GARCH (P,Q) модель) и построения регрессии с дамми-переменными. Причинами существования и сохранения современных календарных эффектов является сложный комплекс поведенческих и рациональных факторов. Причем, одни и те же факторы (торговля производными и рост доли институциональных инвесторов на рынке) ведут к исчезновению одних и усилению действия других календарных аномалий (исчезновение календарных эффектов дня недели и сохранение календарного эффекта смены рубежа месяца). В работе подтверждена статистическая значимость взаимосвязи календарных эффектов ТОМ и Хэллоуина с уровнем капитализации компании и с ее отраслевой принадлежностью. При выборе торговой стратегии инвесторам, кроме непосредственно влияния самого календарного эффекта, необходимо всесторонне учитывать целый комплекс факторов: уровень дохода, налоговый статус и рисковые предпочтения инвестора, информационный фактор, изменение уровня ликвидности в экономике и в конкретной отрасли, наличие повышательных и понижательных тенденций на фондовом рынке и даже цикл президентского правления. Анализ американского фондового рынка показал, что календарные аномалии доходности акций всегда имеют национальную специфику, обусловленную налоговым и федеральным законодательством, зависят от уровня развития фондового рынка, поведенческого аспекта инвесторов, современных способов торговли и хеджирования, и во многом определяются фундаментальными факторами.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ