• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стабилизация кадрового состава в современной образовательной организации (на примере Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа №177»

ФИО студента: Вахромеева Татьяна Леонидовна

Руководитель: Сизова Ирина Леонидовна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Управление образованием (Магистратура)

Год защиты: 2017

Целью диссертации является выявление ключевых свойств и особенностей управления персоналом в современной образовательной организации и разработка эффективной программы по стабилизации кадрового состава (на примере средней общеобразовательной школы). Предметом исследования является процесс управления персоналом в современной организации. Объектом исследования является решение проблемы стабилизации кадрового состава в современной образовательной организации.Новизна исследования: несмотря на большое количество работ по проблематике текучести кадров, данная проблема для современной системы образования освящена недостаточно, нет прикладных программ по стабилизации кадрового состава российских школ в зависимости от их специфики и целей. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют концепции и модели российских и иностранных ученых в области менеджмента, управления человеческим ресурсами, управления персоналом. Учтены требования нормативно-правовых актов РФ, регламентирующих трудовые отношения. Автором был изучен опыт кадровой политики в современных образовательных организациях разных регионов России с целью выявления передовых методов развития и удержания квалифицированных кадров в образовательных учреждениях. Объектом исследования является Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 177» Ленинского района города Нижнего Новгорода. Была проанализирована ситуацию по текучести кадров в образовательной организации за 2011-2016 гг. В школе постоянно идёт движение кадров – увольнение сотрудников и приём на работу. Было проведено исследование причин текучести кадров и разработан проект, основными направлениями которого стали: - развитие кадровой политики; - создание эффективной системы мотивации труда; - создание и поддержание организационного порядка в учреждении; - оптимизация системы обучения и повышения квалификации специалистов и управленцев.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ