• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности правового положения работников в период реорганизации работодателя

ФИО студента: Новикова Любовь Анатольевна

Руководитель: Белицкая Ирина Яковлевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Правовое обеспечение управления персоналом (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Происходящие сегодня кризисные явления в экономической сфере нашего государства вынуждают руководителей юридических лиц предпринимать действия, направленные на стабилизацию экономического положения хозяйствующего субъекта. Нередко указанные действия и решения непосредственно связаны с реорганизацией юридического лица. Вместе с тем, процесс реорганизации работодателя влияет на трудовые отношения, возникшие между работником и работодателем. Иной причиной реорганизации является изменения в составе субъектов нашего государства. Так, в условиях образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, возникли трудности, обусловленные неподготовленностью законодательной базы для эффективного регулирования возникших общественных отношений. Действующее же законодательство в связи с некоторой «размытостью» не было готово обеспечить надлежащее регулирование трудовых отношений между работниками и работодателями в период вынужденной реорганизации организаций, расположенных на территории образованных субъектов. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ правового положения работников в период реорганизации работодателя, а также особенностей защиты трудовых прав в условиях реорганизации организации, с последующим выявлением проблем и формулированием предложений по их решению. По результатам диссертационного исследования были выявлены проблемы в правоприменительной практике, которые предлагается разрешить посредством закрепления в законодательстве определения понятия «реорганизация», усовершенствование положений Трудового кодекса РФ в части вопросов социального партнерства и защиты работников в период реорганизации организации, закреплением срока и порядка уведомления работников о предстоящей реорганизации, дополнения инструкции по заполнению трудовых книжек и письменного информирования работников о правах и гарантиях, предусмотренных законодателем на период реорганизации организации.

Текст работы (работа добавлена 19 апреля 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ