• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Применение принципа наибольшего благоприятствования к процессуальным правам инвесторов

ФИО студента: Жданович Александр Александрович

Руководитель: Старженецкий Владислав Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Целью настоящей выпускной квалификационной работы является рассмотрение одного из принципов международного инвестиционного права – режима наибольшего благоприятствования (далее РНБ), и его влияние на право иностранного инвестора передать спор в международный инвестиционный арбитраж. Основными задачами исследования являются: а) анализ теоретического и исторического аспектов РНБ, его применение в международном торговом праве; б) рассмотрение механизма применения в международном инвестиционном праве, его соотношение и сравнение с другими принципами; в) анализ взаимоотношение РНБ с положениями об урегулировании споров, возможность иностранного инвестора требовать инкорпорирование положений об урегулировании споров из других Соглашений через применения положения о РНБ. На основе проведенного исследования были сделаны следующие выводы: во-первых, применение режима в рамках международного торгового права и инвестиционного права отличаются. Из-за фрагментарности международного права применение РНБ зависит от намерений сторон в отличие от РНБ в торговом праве. Во-вторых, в действительности, режим РНБ самый широкий принцип в сравнении с остальными режимами, что порождает находить самые лучшие условия для иностранных инвестиций. В-третьих, в арбитражная практика не показала jurisprudence constante касательно презумпции включения процессуальных положений в рамки РНБ. Автор делает вывод, что процессуальные положения, установленные в Соглашениях выражают политику государств, устанавливая возможность национальному правосудию разрешить спор перед обращением в арбитраж. Следовательно, если прямо не выражена воля сторон в соответствии с правилами толкования Венской Конвенции о праве международных договоров, презумпция применения РНБ к процессуальным положениям должна быть исключена инвестиционными трибуналами. Научный руководитель: Старженецкий Владислав Валерьевич, кандидат юридических наук, доцент кафедры международного публичного и международного частного права.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ