• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совершенствование системы управления крупным городом на основе использования больших данных

ФИО студента: Зверева Элина Кирилловна

Руководитель: Санина Анна Георгиевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В настоящее время все большую популярность набирает внедрение технологий сбора, хранения, анализа и обработки больших массивов данных во все сферы публичного управления, как основного инструмента реализации концепции государства для граждан и открытого государства. Децентрализация власти позволяет местным органам власти самостоятельно регулировать внедрение больших данных в систему управления городской средой, что влечет за собой повышение уровня социально-экономического развития территорий, уровня удовлетворенности граждан от получаемых услуг, а также повышение качества жизни. Данная работа рассматривает проблему применения больших данных в системе управления крупным городом. В рамках исследования также рассматривается опыт развитых стран по внедрению больших данных в публичное управление, выявляются и обосновываются цели их применения. Целью данного исследования является оценка применения больших данных в системе управления крупным городом, а также разработка метода оценки качества системы управления крупным городом на основе использования больших данных. Задачами данного исследования являются: 1) определить, что понимается под «большими данными в публичном управлении»; 2) обосновать важность применения технологии больших данных в городской среде; 3) оценить применение больших данных в крупных городах России; 4) разработать методику оценки системы управления крупным городом РФ на основе использования больших данных. Исследование проводилось посредством систематизации и анализа собранных данных. По результатам анализа разрабатывается авторский рейтинг крупных городов РФ и авторская методика оценки системы управления крупным городом на основе использования больших данных.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ