• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рассмотрение дел о защите прав и интересов группы лиц в арбитражном процессе (на примере корпоративных споров)

ФИО студента: Пирогова Дарья Дмитриевна

Руководитель: Крымский Даниил Игоревич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Целью настоящей работы является рассмотрение регулирования групповых исков, а также применение на практике этого института на примере корпоративных споров. Основными задачами данного исследования являются: а) рассмотрение теоретических видов групповых исков; б) рассмотрение возможных моделей группового иска, которые существуют в разных юрисдикциях; в) рассмотрение соотношения институтов группового иска и процессуального соучастия; г) анализ судебной практики по корпоративным спорам, рассмотренным по правилам о групповых исках; д) рассмотрение регулирования групповых исков в других юрисдикциях. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, десяти разделов, заключения и списка использованных источников и литературы. В Главе I рассматриваются теория групповых исков, существующие модели групповых исков, регулирование групповых исков в АПК РФ, основные проблемы, которые связаны с групповыми исками в Российской Федерации. Глава II предусматривает рассмотрение проблем, которые возникают в судебной практике по корпоративным спорам по вопросам о групповых исках. В Главе III рассматривается регулирование групповых исков в юрисдикциях, которые представляют интерес для возможного использования опыта их использования. На основе проведенного анализа сделаны выводы: во-первых, групповой иск в том виде, в котором он существует в момент написания настоящей работы, не может эффективно использоваться на практике в силу отсутствия четкого регулирования всех действий суда, а также прав и обязанностей обратившегося лица и присоединившихся лиц; во-вторых, частные групповые иски предполагается использовать Концепцией по всем спорам, которые подведомственны судам общей юрисдикции и арбитражным суда при условии удовлетворения критериям, которые отнесены законом как обязательные для перехода к рассмотрению спора по правилам о групповом иске; в-третьих, во всех юрисдикциях институт группового иска находится в процессе развития.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ