• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблемы надлежащего исполнения договора возмездного оказания медицинских услуг

ФИО студента: Агеева Ксения Альбертовна

Руководитель: Матвеева Мария Витальевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Целью данного исследования является комплексный анализ теоретических и практических аспектов надлежащего исполнения договора оказания медицинских услуг на платной основе, выявление научных и практических проблем, возникающих в ходе исполнения договора, а также выработка рекомендаций, направленных на совершенствование существующей системы защиты прав сторон по договору оказания медицинских услуг. В ГлавеI акцент делается на исследовании принципов исполнения данного вида договора. В Главе II исследуется возможность одностороннего отказа от исполнения договора с учетом специфики предмета и субъектного состава. На основе анализа российского и зарубежного законодательства и практики применения, в Главе III, автор рассматривает возможные пути защиты сторон по договору возмездного оказания медицинских услуг. На основе проведенного анализа сформулированы следующие выводы. Во-первых, к условиям, характеризующим надлежащее исполнение обязательств, в связи с оказанием медицинских услуг, относятся требования, предъявляемые к субъектам и предмету исполнения, а также к сроку, месту и способам исполнения обязательства. В работе приведены примеры ряда ситуаций, в которых круг существенных условий,при заключении исследуемого договора, должен быть расширен. Во-вторых, отражена готовность России к имплементации исследуемых институтов гражданского общества. В случае их успешного перенесения в российскую действительность, нам удастся обеспечить надлежащую защиту сторон в исследуемой сфере, гарантировать соблюдение и исполнение прав граждан на медицинскую помощь, а также создать необходимый фундамент для развития правоотношений в медицинском праве.В-третьих, на основе проведенных исследований, автор приходит к выводу о необходимости создания специализированных правозащитных организаций на территории России. Выдвигается предложение по системе их функционирования, структуре и финансированию.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ