• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторный анализ структуры капитала на примере российских компаний нефтегазового сектора

ФИО студента: Аношкина Екатерина Сергеевна

Руководитель: Марковская Елизавета Игоревна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

Выпускная квалификационная работа посвящена анализу факторов структуры капитала на примере компаний российского нефтегазового сектора. Актуальность темы в том, что структура капитала компании влияет на ее стоимость, то есть, и на ее стэйкхолдеров. Цель работы - выявление закономерностей в системе решений о структуре капитала на примере компаний нефтегазовой отрасли РФ и определение теорий, которые объясняют эти закономерности. Практический смысл - выявление существующих закономерностей, влияющих на решения о структуре капитала, и их теоретического обоснования, позволит стартапам определить собственную систему решений о структуре капитала. Цель определила ряд задач, решению которых подчинена структура работы. В первой главе проанализированы теории и эмпирические исследования по структуре капитала. Во второй главе проанализирован нефтегазовый сектор РФ и финансовое состояние компаний, вошедших в выборку для построения модели. В третьей главе сформирована методология исследования на основе выявленных в 1 главе факторов, особенностей компаний, рассмотренных во 2 главе. Были выделены предположения теорий о характере влияния факторов на зависимую переменную и выдвинуты собственные гипотезы по поводу данного вопроса. Затем были описаны данные для эконометрической модели, построены 2 модели структуры капитала с фиксированными эффектами для компаний, отличающиеся прокси зависимой переменной, проанализированы результаты. По результатам было выяснено, что закономерности в решениях по структуре капитала не описываются какой-либо одной теорией и бывают случаи, когда ни одна из рассмотренных теорий не описывает реальность. Многие наши гипотезы подтвердились, но некоторые были опровергнуты. Важным результатом является вывод о том, что индивидуальные особенности компании важны при решении об ее структуре капитала. При сравнении моделей с разными прокси зависимых переменных важность индивидуальных особенностей была также подтверждена.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ