• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистическое моделирование пространственно-временных полей землетрясений

ФИО студента: Егоров Евгений Евгеньевич

Руководитель: Бурнаев Евгений Владимирович

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Науки о данных (Магистратура)

Год защиты: 2017

ððððððððð Пусть t индексирует время. Мы наблюдаем временой ряд Yt, где Yi = [целевой событие в моментt = i]. Также мы наблюдаем признаки Xt;k, для каждого фиксированного k = k′, Xt,k′ многомерный временной ряд. Неформально, наша цель состоит в заблаговременном предсказании це- левого события Y по признаковому описанию X. Иначе говоря: по на- блюдаемой истории (X{t,x};Yt) до некоторого момента T, t ∈ [0;T], необ- ходимо поднять тревогу в окне [T;T +δ1] при том, что целевой событие происходит в окне [T + δ1; T + δ1 + δ2]. Примерами таких задач может служить: предсказание поломок в сложных технических системах, пред- сказание природных катастроф. В данной работе мы фокусируемся на предсказании землетрясений. ðððððððððððð ððððððððððð Рассмотрена пуассоновская модель землетрясений. Параметр интенсив- ность параметризован как линейная функция ковариатов. Используя приблеженный байесовский вывод получены апостериорные распреде- ления на параметры модели, которые и будут являться предвестником. Используя матричные тождества получена также ядерная форма пред- вестников. ðððððððððððð ððððð ððððððððððððð Принимается допущение, что афтершоки и форшоки следуют одному направлению. Таким образом, можно моделировать последовательности землетрясений кластеризуя их по направлениям. Предложена модель на основе смеси регрессий. Использован вариационный байесовский вывод. ðððððððððð В работе получен новый предвестник землетрясений, который показал свою значимость в экспериментах. Усложнив его структуру, удалось со- хранить замкнутую форму, что делает его пересчет с приходом новых данных быстром. Так же была получена его ядровая версия. Предложен метод декалстеринга каталога землетрясений на основе смеси регрессий. 1 Алгоритм опробован на данных Японии и Италии. Полученный резуль- тат превзошел стандартные алгоритмы классификации. 2

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ