• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Алфавитизм и показатели акций: пример российского фондового рынка

ФИО студента: Письменский Владислав Андреевич

Руководитель: Добрынская Виктория Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Недавние исследования подтвердили влияние алфавитизма на показатели акций без существенных различий в характеристиках фирм (Itzkowitz, Itzkowitz, 2015; Jacobs and Hillert, 2016). Результаты оказались актуальными для развитых финансовых рынков. Используя данные по 193 российским фирмам, данное исследование впервые рассматривает влияние алфавитизма на российский рынок акций. Гипотеза сводится к тому, что акции фирм, названия которых начинаются с ранних букв алфавита, обладают большими показателями оборота, ликвидности и мультипликаторами оценки из-за повседневной практики представления информации в алфавитном порядке. Результаты исследования отчасти подтверждают заданную гипотезу: анализ показывает, что алфавитный порядок имеет статистический значимый и устойчивый эффект на показатели оборота акций. Например, первые 5% акций в отсортированном на основе названия компаний списке обладают оборотом на 45% большим, чем те, что расположены в последней четверти. Тем не менее, первоначальная гипотеза о показателях ликвидности и стоимости акций не подтверждается. Для них существование алфавитизма неочевидно. Не наблюдается эффекта при сортировке акций на основе тикера компании, однако есть определенное влияние при сортировке на основе названия компании и корректировке на экстремальные значения. Учитывая тот факт, что влияние алфавитизма значительно зависит от объемов информации, с которыми приходится сталкиваться инвесторам, ожидалось, что эффект алфавитизма на российском рынке будет слабее чем тот, что существует на развитых рынках. Причина состоит в относительно небольшом количестве фирм, существующих на рынке, что является плохим основанием для влияния алфавитизма. Дальнейшие исследования могут быть проведены в этой области в будущем с тем, чтобы оценить зависимость алфавитизма от объемов информации и уровня технологического развития.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ