• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обоснование и анализ факторов, формирующих величину премии в сделках M&A на развивающихся рынках

ФИО студента: Петрова Валентина Владимировна

Руководитель: Рябова Елена Вячеславовна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2017

Целью исследования является выявление факторов, оказывающих влияние на формирование премии в сделках M&A в странах BRICS. Среди выделяемых различными авторами факторов в работе были выделены основные группы: характеристики компании-покупателя, компании-цели и характеристики совершенной сделки. Большое внимание в работе уделяется такой особенности рынка развивающихся стран, как преобладание закрытых частных компаний. Подход к измерению премии в сделках M&A для публичных и частных компаний принципиально различается. Если в первом случае параметром справедливой рыночной стоимости компании выступает оценка стоимости акций со стороны рынка – биржевые котировки, то во втором случае такой подход неприменим, и анализ осложняется необходимостью применения альтернативного подхода. В силу того, что многие факторы, оценка которых основывается на рыночных величинах, для частных компаний не могут быть объективно оценены, в целях настоящего исследования была обоснована необходимость использования метода публичной компании аналога. Обоснование и анализ факторов осуществлялись в результате построения регрессионных моделей. Выборка для исследования включала в себя сделки, завершенные в период 31.12.05-31.12.15. Последним этапом исследования была проверка достоверности полученных оценок модели на сделках, не вошедших в выборку для анализа. Результаты позволяют сделать вывод о достаточной достоверности модели для публичных компаний при рассмотрении среднерыночных сделок с компаниями стран BRICS. Модель для частных компаний химической отрасли показала частичную достоверность. Однако модель вполне может служить основой для принятия управленческих решений при оценке пороговых значений премий в конкретной сделке.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ