• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Государственная финансовая поддержка субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации

ФИО студента: Колеватых Иван Евгеньевич

Руководитель: Ветрова Евгения Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

В условиях экономического застоя в РФ особо актуальным стал вопрос как оказать государственную финансовую поддержку субъектам малого бизнеса и особенно в промышленной сфере, на которую приходится только 10% структуры предприятий. Субъекты малого бизнеса являются одним из факторов развития экономики страны и они являются важным элементом экономической системы. Благодаря им сокращается безработица, создается конкуренция на рынке товаров работ и услуг, развивается экспорт и пополняются доходы в бюджеты страны. За счет оказания государственной финансовой поддержки идет развитие их бизнеса, но нынешняя система поддержки имеет свои недостатки, которые необходимо исправлять.В рамках проведенного исследования было определено, что наиболее эффективными мерами поддержки являются прямые кредитно-финансовые инструменты в сравнении с субсидированием затрат субъектов малого бизнеса, а также меры косвенной финансовой поддержки на основе налоговых льгот. Анализ проводился в рамках деятельности финансовых институтов поддержки, налоговых льгот и квот на государственный заказ, а также сравнения мер поддержки в Санкт-Петербурге, субъекте РФ, показывающий лучшие результаты по поддержке субъектов малого бизнеса и более глубокого анализа в Саратовской области, субъекте РФ, в котором показатели поддержки и объема выручки являются средними по РФ. В результате было определено, что мер поддержки, направленных на создание и развитие промышленного бизнеса, недостаточно.По результатам анализа государственной финансовой системы поддержки субъектов малого бизнеса, были определены основные проблемы и намечены рекомендации по совершенствованию данной системы и ее инструментов. Основной рекомендательной мерой было определено следующее - оказание в большей мере финансово-кредитных мер поддержки и применение налоговых льгот для субъектов малого бизнеса. В рамках данных направлений необходимо разрабатывать специальные продукты, направленные на поддержку субъектов бизнеса промышленной сферы экономики.

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ