• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние человеческого и социального капитала на предпринимателя

ФИО студента: Калашников Александр Дмитриевич

Руководитель: Кузина Ольга Евгеньевна

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2017

Цель этой работы – выявить влияние человеческого и социального капитала на успех предпринимателя. В это работе представлена модель, которая показывает, зависит ли стабильность бизнеса предпринимателя от уровня его образования, участия в специальных предпринимательских программах, его взаимоотношений с семьей и друзьями, а также от их советов и наставлений. Используются несколько новых переменных, которые не были использованы в предыдущих работах, и несколько переменных, которые поддерживают результаты предыдущих исследований. Используя логистическую регрессию и пробит-регрессию, мы узнаем, что предприниматель с наличием высшего образования, который получает информацию о своих потребителях от своей семьи и у которого мать является владельцем собственного бизнеса, более способен создать стабильный бизнес. Было также доказано, что, если друзья предпринимателя уважают его желание работать в своем бизнесе, то этот бизнесмен также обладает более высокими шансами на создание лучшего бизнеса. Вывод этой работы состоит в том, что есть некоторые факторы человеческого и социального капитала, которые значимо влияют на способность предпринимателя оставаться в бизнесе. Это означает, что предпринимателю стоит сфокусироваться на получении образования и определенного опыта, а также стоит понимать, как его связи с родными и друзьями могут повлиять на его достижения.

Текст работы (работа добавлена 16 июня 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ