• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Создание изображений с помощью вариационных автокодировщиков

ФИО студента: Сукманова Елена Дмитриевна

Руководитель: Кертес-Фаркаш Аттила

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Науки о данных (Магистратура)

Год защиты: 2017

В последние годы вероятностные генеративные модели получили широкое распространение в качестве приложения для моделирования распределения высокоразмерных данных, таких как изображения. В случае сложных структур данных или больших наборов данных одной из эффективных и быстрых моделей является вариационный автокодировщик, предмет данной дипломной работы. Вариационные автокодировщики основываются на вариационных байесовских методах вывода, которые являются более робастными и ускоряют обучение в 10-30 раз по сравнению с традиционными методами Монте-Карло. В данной дипломной работе мы приводим обширное теоретическое описание вариационных автокодировщиков, представляем нашу собственную практическую реализацию модели вариационных автокодировщиков, описываем их гиперпараметры и демонстрируем эмпирическое поведение на двух наборах данных с изображениями. На основе результатов данных экспериментов мы приходим к выводу, что вариационные автокодировщики иногда могут генерировать нереалистичные, размытые изображения. Чтобы избежать этой проблемы, мы впервые применяем новую технику к вариационным автокодировщикам - диверсификационную регуляризацию с использованием дополнительной информации, что составляет научную новизну данной дипломной работы. Мы эмпирически демонстрируем, что сочетание разных методов регуляризации может ускорить процесс обучения и сходимости, что приведет к лучшей кластеризации в скрытом пространстве и более четким сгенерированным изображениям.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ