• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт наследования по завещанию в международном частном праве

ФИО студента: Красильникова Анастасия Александровна

Руководитель: Вахитова Юлия Ильгизовна

Кампус/факультет: Социально-гуманитарный факультет (Пермь)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Настоящая выпускная квалификационная работа посвящена изучению института завещания в контексте международного частного права, рассмотрению проблем, связанных с международным наследованием по завещанию, и предложению мер для унификации и гармонизации наследственного права. Объектом исследования в настоящей работе выступают особенности правового регулирования института завещания в Великобритании, Франции, Украине и России. Посредством комплексного сравнительного анализа норм законодательств указанных стран были выработаны предложения и меры для совершенствования законодательства Российской Федерации. Изучение и анализ законодательных требований к форме завещания в России и Европейских странах выступили базисом для разрешения конкретных казусов, связанных с наследованием, осложненным иностранным элементом, и для разработки конкретного алгоритма разрешения коллизий норм в наследственном правоотношении, способного быть примененным нотариусами на практике. Выводы и рекомендации, представленные в работе, основаны на изучении российской и зарубежной специальной литературы, нормативных положений законодательства России и указанных Европейских стран, а также материалов российской судебной практики и постановлений Европейского суда по правам человека. В результате исследования автор приходит к выводу, что российское наследственное право требует реформирования, в частности, введения института условного завещания и такого основания недействительности односторонних сделок как сделка, совершенные в результате недолжного влияния. Кроме того, ввиду возникающих на практике сложностей, связанных с оценкой действительности завещаний из иного правопорядка, целесообразным видится присоединение Российской Федерации к Конвенции, предусматривающей единообразный закон о форме международного завещания, 1973 года и последующая имплементация института международного завещания.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ