• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Феномен таблоидного ток-шоу на российском ТВ: история развития, аудитория, специфика производства

ФИО студента: Борзенкова Елизавета Александровна

Руководитель: Тихомирова Татьяна Борисовна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Журналистика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2018

В данной работе будет рассматриваться специфика развития таблоидных ток-шоу на российском телевидении на примере ток-шоу «Пусть говорят». Сегодня на российском телевидении ток-шоу набирают все больший уровень популярности. На многих телевизионных каналах они занимают вещание в прайм-тайм, то есть их транслируют в то время, когда количество зрителей достигает суточного максимума. В рамках темы были проанализированы такие известные и популярные таблоидные ток-шоу, как «Пусть говорят», «Прямой эфир с Борисом Корчевниковым» на канале Россия 1, «Говорим и показываем» на нтв, Треш Тв и др. Данные таблоидные ток-шоу демонстрируют наглядный пример достигнутого уровня развития такого типа телепередач на российском телевидении к данному моменту. Целью этой работы является изучение формата таблоидного ток-шоу и выявление особенностей популярных таблоидных ток-шоу на российском телевидении. В работе будет исследовано явление таблоида как форматного телевидения, а также будет проведен анализ популярных российских ток-шоу и выявлена их специфика. Эмпирической базой исследования служат такие популярные ток-шоу, как «Пусть говорят», «Прямой эфир», «Говорим и показываем», а также глубинные интервью в данном контексте. Данные телепередачи были выбраны объектом исследования, так как они являются основными ток-шоу самых рейтинговых телеканалов 2017 года по результатам исследования компании «Mediascope» (ранее именуемая «TNS Россия»), которая принадлежит Всероссийскому центру изучения общественного мнения. Результаты работы помогут выявить особенности современных таблоидных ток-шоу на российском телевидении и стать теоретической базой для дальнейших исследований. Ключевые слова: таблоид, ток-шоу, форматное телевидение, рейтинг.

Текст работы (работа добавлена 4 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ