• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Драматургические средства и визуальные приемы успешного современного телесериала (на примере сериала «Мажор»)

ФИО студента: Голайдо Юрий Александрович

Руководитель: Афанасьева Елена Ивановна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Медиапроизводство в креативных индустриях (Магистратура)

Год защиты: 2018

Голайдо Юрий Александрович Драматургические средства и визуальные приемы успешного современного телесериала (на примере сериала «Мажор») Магистерская диссертация посвящена изучению основополагающих факторов успешности современного российского телесериала и их применимости на практике, а именно, классических драматургических средств и визуальных приемов. Исследование проводится на примере успешного рейтингового телесериала «Мажор». В теоретической части магистерской диссертации проводится сбор и анализ драматургических средств и визуальных приемов, описанных в научной и популярной литературе о кино и сериалах, их применимость в современных успешных отечественных и зарубежных сериалах. В ходе работы выдвинута гипотеза, что самые рейтинговые, а, следовательно, и успешные российские сериалы последних пяти лет и, в частности, сериал «Мажор», построены именно на классических драматургических средствах и визуальных приемах, описанных в научной и популярной литературе о кино и сериалах. И именно в этом заключается успех телесериала. Новизна работы в том, что это одна из первых попыток проверить, применяется ли классическая теория в производстве российских телесериалов, в частности, в успешном телесериале «Мажор», и работают ли эти все эти приемы на успех сериала в России. Практическая значимость проведенного исследования дает возможность сформулировать вывод о том, что успешные российские телесериалы – это все-таки набор из классических драматургических средств и визуальных приемов, описанных в мировой литературе о кино и сериалах, и представляющих собой «единство». Также автор классифицирует драматургические и визуальные составляющие успеха телесериала. Ключевые слова: драматургия; составляющие успеха сериала; визуальные составляющие успеха сериала; телесериал «Мажор»; путешествие героя; герой; мотивация героя; архетипы в сюжете; свет; цвет; ракурс; монтаж; музыка.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ