• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ факторов эффективности корпоративного риск-менеджмента

ФИО студента: Зиннатуллин Ильназ Фаритович

Руководитель: Макарова Василиса Александровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Сложность принятия решений в среде корпоративного управления остается острой и волнующей проблемой современности. В последнее время, нарастает тенденция использовать интегрированные инструменты корпоративного менеджмента рисками в деятельности предприятий. Впоследствии текущих действий возникает острая необходимость сохранения в целостности исполнения всех функций организаций. Опора на руководство особыми подходами оценки рисков является одной из самых подходящих идей для сохранения эффективности деятельности участников рыночных отношений в рамках усиления последствий воздействия кризиса. Ориентация на полномасштабный анализ имеющихся подходов к оценке факторов эффективности в среде корпоративного управления позволяет избавиться от несовершенных моделей оценивания рисков и перейти к разработке собственной путем кластеризации отдельных фактор на их значимость. Подобная методика позволяет более глубже проанализировать среду корпоративного риск-менеджмента внутри предприятия и дать рекомендации для повышения его рыночной стоимости посредством технологии переоценки рисков и их минимизации. Первая глава работы посвящена введению в среду корпоративного управления рисками и обзору теоретических концепций, связанных с ней. Далее происходит ознакомление с понятиями риска, эффективностью, зрелостью корпоративного риск-менеджмента, инструментами воздействия и ролью стейкхолдеров в результатах анализа внутренней корпоративной среды предприятия. Во второй главе рассматриваются подходы и соответствующие им модели оценки эффективности факторов управления рисками в корпоративной среде. Третья глава содержит сведения о практическом исследовании выбранного подхода к оценке эффективности корпоративного риск-менеджмента. Конечный итогом работы будет выступать вывод о результатах анализа и формирования перечня факторов, использование которых способствует росту эффективности предприятия при выбранной методике управления рисками в его корпоративной среде.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ