• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Соотношение свободы договора и несправедливых договорных условий.

ФИО студента: Гумерова Эльвира Хамитовна

Руководитель: Карапетов Артем Георгиевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В работе исследован механизм защиты от несправедливых договорных условий. Целью является определение границ свободы договора в соотношении с несправедливыми договорными условиями в российском праве. Также, представлена собственная позиция на вопросы о том, должно ли право обеспечивать справедливость, входит ли данная функция в цели договорного права, необходима ли патерналистская защита участников коммерческого оборота, особое внимание уделено изучению зарубежного опыта. Работа включает в себя введение, 3 главы и заключение. В первой главе рассмотрены особенности развития несправедливых договорных условий в зарубежном и российском праве, во второй ‒ слабой стороны договора, основной акцент направлен на изучение вопроса о том, являются ли лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, слабой стороной, в финальной части представлен анализ основных тенденций актуальной судебной практики по вопросу защиты от несправедливых условий в рамках применения механизма договора присоединения. Автор пришёл к следующим выводам: в российском и зарубежном праве наблюдается тенденция по распространению защиты на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, российская судебная практика, в основном, идёт по пути невмешательства в гражданские правоотношения между равными субъектами, но несмотря на это существует множество решений, где суд необоснованно проявляет патерналистскую защиту, поэтому необходимо чёткое указание на ограничение судебного контроля коммерческих взаимоотношений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ