• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разрешение международных инвестиционных споров с участием энергетических компаний

ФИО студента: Прюнье-Шестак Лариса Валерьевна

Руководитель: Ксенофонтов Константин Евгеньевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

На протяжении всей истории международного инвестиционного арбитража транснациональным инвестиционным спорам в энергетическом секторе традиционно уделялось значительное внимание ввиду их частоты и присуждения существенных компенсаций. Являясь стратегически важным сектором мировой экономики, производство энергии дает определенным странам определенные преимущества, которые могут использоваться для усиления их политического влияния. Такая политизация энергетических отношений, обостряет международные отношения. В связи со значительными издержками, связанными с производством энергии, большинство стран сталкиваются с необходимостью внешнего финансирования, включая иностранные инвестиции, которые влекут за собой деликатные вопросы, вытекающие из долгосрочных рисковых отношений между принимающим государством и иностранным инвестором. Поэтому создание эффективных механизмов разрешения энергетических споров с привлечением иностранных инвестиций стало центральным вопросом международного сотрудничества в энергетической сфере. Основная цель исследования заключается в изучении регулирования инвестиций в энергетику, обеспечиваемого международными и двусторонними соглашениями, а также судебной и арбитражной практики. В рамках дипломной работы предпринимается попытка выявить особенности урегулирования международных споров, касающихся инвестиций в энергетический сектор, как по существу, так и по процедурным вопросам. Дальнейший шаг заключается в определении того, существуют ли такие особенности только в рамках договора к энергетической Хартии или они присущи самому характеру спора об инвестициях в энергетику, независимо от правовой основы международного энергетического сотрудничества. Наконец, дополнительной целью исследования является оценка того, в какой степени нератификация Договора к Энергетической Хартии повлияла на российскую энергетическую политику на мировом энергетическом рынке и на международные отношения в целом.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ