• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Система разрешения споров в рамках ВТО

ФИО студента: Умарова Фаридаи Даврон

Руководитель: Боклан Дарья Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Право международной торговли, финансов и экономической интеграции (Магистратура)

Год защиты: 2018

Сегодня Всемирная Торговая Организация играет очень значимую роль в процедуре создания международного объединения между странами и пользуется популярностью в области международной торговли. Она принимает большое количество решений, которые впоследствии играют важную роль в области международных торговых отношений. Стоит отметить, что не менее важную функцию для права ВТО играет система по разрешению споров ВТО. На текущий момент 164 государства являются членами ВТО.  Предметом регулирования торговых споров являются соглашения ВТО, тем самым у государств возникают споры касательно надлежащего соблюдения сторонами условий договоров. Во время Уругвайского раунда переговоров членами (членами ВТО являются не только государства, но и таможенные территории) Всемирной торговой организации была введена новая система урегулирования торговых споров. Практическая часть данного исследования заключается в том, что рассмотренные вопросы по теории дают возможность оценить работу механизма разрешения споров ВТО и исполнения решений ОРС на практике. Говоря об успехах, созданной системы разрешения споров в ВТО, следует обратить внимание на то, что, например, 2014 г. стал одним из самых активных с момента создания ВТО в 1995 г., будучи отмеченным созданием тридцать четыре групп по разрешению спора, согласительных и арбитражных процедур, а также шестью жалобами в апелляционный орган. Система права ВТО имеет в наличии собственный механизм разрешения споров между государствами- членами организации, который функционирует эффективно. Активное использование механизма по урегулированию споров ВТО государствами-членами доказывает, что страны-участники доверяют данной системе разрешения споров.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ