• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Принцип окончательности арбитражного решения в международном процессуальном праве

ФИО студента: Гребенькова Валерия Сергеевна

Руководитель: Ксенофонтов Константин Евгеньевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Международное частное право (Магистратура)

Год защиты: 2018

Настоящая работа представляет собой исследование проблемы окончательности арбитражных решений в сфере как международного коммерческого, так и инвестиционного арбитража. Под окончательностью арбитражных решений автор работы понимает окончательность выводов арбитража по существу, поскольку, говорить об абсолютной окончательности решений арбитражей не представляется возможным ввиду наличия целого ряда оснований для отмены/отказа в признании и приведении в исполнение решений международных арбитражей, закрепленных как на уровне международных договоров, так и национальных процессуальных законодательств. В работе сделана попытка анализа доктрины и правоприменительной практики по ключевым для настоящего исследования вопросам: - разграничение различных видов арбитражных решений, выносимых составами арбитров; - разнообразие подходов к вопросу окончательности арбитражных решений в различных юрисдикциях; - использование концепции публичного порядка в качестве предлога для вмешательства в решения состава арбитража по существу; - поиск механизмов для предотвращения угрозы окончательности арбитражным решениям; Особый акцент в исследовании сделан на анализе правоприменительной практики, поскольку основной угрозой окончательности арбитражных решений, безусловно, являются государственные суды, ответственные за приведение таких решений в исполнение на своей территории. Автор также анализирует функционирование принципа окончательности арбитражных решений в контексте разрешения международных инвестиционных споров на примере практики ad hoc комитета МЦУИС. По итогам исследования автор приходит к выводу, что принцип окончательности арбитражных решений в большинстве правопорядков соблюдается некорректно. В решении вопроса окончательности арбитражных решений автор предлагает заимствовать сбалансированный подход английских судов, ограничивающих вмешательство в существо арбитражного решения рядом эффективных процессуальных механизмов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ