• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лечение наркозависимых в диспансере как способ снижения экономических затрат

ФИО студента: Дейнеко Юлия Александровна

Руководитель: Шеина Марина Витальевна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2018

Работа посвящена исследованию клинико-экономических показателей как результатов лечения наркологических больных в российском городе N. В качестве исследуемых показателей рассматриваются вероятность снижения потребления тяжелых наркотических веществ и экономические издержки лечения наркозависимых, включая прямые и альтернативные. Прямые затраты рассчитываются как затраты на амбулаторное и стационарное лечение наркозависимых, альтернативные – как потери госбюджета от недополучения налогов и взносов. Исследование базируется на анализе данных о наркозависимых пациентах из отчетной статистики государственного учреждения города N за 1991 – 2015 годы и статистических данных о затратах на амбулаторное и диспансерное лечение (ТФОМС Пермского края, доступно: http://www.pofoms.ru). По результатам проведенного исследования вероятность прекращения потребления наркотических веществ значимо положительно связана с прохождением лечения в диспансере. Новым является результат, состоящий в том, что связь вероятности прекращения потребления наркотических веществ связана с количеством раз прохождения лечения в наркологическом диспансере не линейна и имеет вид обратной U–образной зависимости – при двукратном лечении в диспансере вероятность снятия с учета достигает максимального значения. На основе эконометрического моделирования рассчитаны рекомендуемые количества раз прохождения диспансерного лечения с учетом индивидуальных характеристик наркозависимых, и для них оценены предполагаемые длительности сроков лечения. Рассчитаны экономические издержки лечения наркозависимых больных в действующих условиях (35,758 млн. руб.) и в условиях прохождения диспансера рекомендуемое количество раз (27,795 млн. руб.). Полученная предполагаемая экономия составляет 7,96 млн. рублей или 22% от суммы экономических издержек в действующих условиях.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ