• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Символическое насилие в политическом дискурсе движения «ПЕГИДА» в ФРГ

ФИО студента: Котова Ольга Евгеньевна

Руководитель: Акопов Сергей Владимирович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Политика и управление (Магистратура)

Год защиты: 2018

Следствием миграционной политики ФРГ стала активность право-популистского движения «Пегида», которое было основано Лутцем Бахманом в Дрездене и часто подвергается жесткой критике со стороны немецкого государства и общества, однако при этом включает в себя достаточно большое количество сторонников, число которых постоянно изменяется. Актуальность данной темы связана в первую очередь с важной ролью исследуемого движения в современной политике Германии: сегодня «Пегида» является важнейшим актором символической политики Германии, так как дискурс популистского движения присутствует в политическом дискурсе немецких евроскептических партий , которые получили максимально высокий результат за время своего существования и заняли третью позицию на последних выборах. Подобный успех стал результатом сотрудничества движения Пегиды с партией «Альтернатива для Германии» , однако активность Пегиды кроме критики вызывает беспокойство, так как помимо пропаганды ксенофобии в отношении мигрантов, движение выступает против существующей политической системы в Германии и развивается не только на территории Европы, но и в России, США, Канаде и Австралии. Научная проблема состоит в определении разных моделей символического насилия, который в дальнейшем могут позволить сравнивать немецкий опыт в ФРГ с особенностями и последствиями символического насилия в деятельности других популистских партий в том числе в других странах. Исследовательский вопрос: Какие особенности символического насилия можно выделить в политическом дискурсе Пегиды? Анализ теоретического материала, а затем анализ политического дискурса Пегиды позволит нам выявить, какие основные модели символического насилия можно выделить в современной Германии и как вписывается кейс Пегиды в контекст существующего символического насилия в Германии начала 21 века.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ