• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Воздействие мощных импульсных потоков высокотемпературной плазмы на структуру алюминиевых сплавов

ФИО студента: Епифанов Никита Андреевич

Руководитель: Бондаренко Геннадий Германович

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Прикладная физика (Магистратура)

Год защиты: 2018

В данной выпускной квалификационной работе подробно разобрано описание устройства газоразрядного типа Плазменный фокус (ПФ). Основных направлений для использования этого объекта три: а) исследования в области фундаментальной физики плазмы, в том числе и плотно намагниченной; б) источник широкого спектра излучений (наносекундные импульсы жесткого и мягкого рентгена, нейтронное излучение, а также быстрые ионы и электронные потоки, применяемые для прикладных исследований в радиационном материаловедении, а также для динамического контроля качества); в) для обучения молодых ученых методам вакуума, физике плазмы и ее диагностике, нейтронной и рентгеновской спектроскопии, а также в упомянутых выше применениях источника наносекундной плотности на основе жесткого излучения в установке типа ПФ. В данной работе, помимо обширного литературного обзора, обновленного на основе моей прошлогодней курсовой работы, описывается эксперимент с керамическими образцами на основе Al2O3 (дополненный за последний год профилометрическими, рентгенофазовыми исследованиями и численными методами), а также исследование повреждаемости и структурного состояния поверхностного слоя образцов алюминиевого сплава системы Al-Mg-Li состава Al-5%Mg-2%Li (мас.%) при импульсном воздействии мощных потоков высокотемпературной дейтериевой плазмы и высокоэнергетических ионов дейтерия в установке Плазменный фокус, проведенных недавно в вышеупомянутых областях, вместе с полученными результатами и обсуждением специфики диагностики плазмы применительно к установкам типа Плазменный фокус.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ