• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бухгалтерский учет и аудит материалов в медицинских организациях

ФИО студента: Жогова Анастасия Александровна

Руководитель: Максимова Наталья Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Данная работа представляет собой традиционное исследования в областях бухгалтерского учета и аудита. Однако в ней была рассмотрена специфика учета материалов в медицинской организации, то есть учет таких видов материалов как мягкий инвентарь, медикаменты, наркотические вещества. Также была сделана попытка найти различия между учетом материалов, используемых при оказании платных услуг населению, и материалов, финансируемых за счет ОМС. Учет материалов регламентируется ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов». Однако данный нормативно-правовой акт в современных условиях является неактуальным. Поэтому многие ученые занимаются его сравнением с МСФО 2 «Запасы». В данной работе также проведен сравнительный анализ и сформулированы некоторые рекомендации, направленные на сближение российского учета материалов с международным. Кроме того, были рассмотрены основные этапы аудита материалов и выбраны наиболее подходящие для медицинской организации аудиторские процедуры. Также в данном исследовании изучается эффективность использования материалов с помощью применения экономического анализа. Поскольку рассматривался учет в медицинской организации, работающей с системой ОМС, в результате были сделаны выводы о некоторых различиях учета материалов при операциях со средствами ОМС и при оказании платных медицинских услуг. Основная причина этого – упрощенная система налогообложения в целом и, как следствие, недостаточно детализированный учет, с одной стороны и более строгие требования к отчетности ТФОМС с другой стороны. В дальнейших исследованиях планируется расширить анализ материалов, а также рассмотреть вопросы аудита эффективности и аудита качества.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ