• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стратегический анализ и разработка путей развития организации

ФИО студента: Пасынков Евгений Валерьевич

Руководитель: Гергерт Дмитрий Владимирович

Кампус/факультет: Вечерне-заочный факультет экономики и управления (Пермь)

Программа: Менеджмент (в) (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Представленная к защите выпускная квалификационная работа выполнена на тему «Стратегический анализ и разработка путей развития организации». Актуальность разработки стратегии компании на отраслевом рынке определяется тем, что на сегодняшний день высокий уровень конкуренции делает необходимым быстрое реагирование на происходящие внешние изменения. Поэтому грамотное реагирование на поведение конкурентов предполагает проведение анализа рынка и разработку конкурентной стратегии. Целью выпускной квалификационной работы является разработка стратегии организации на примере ООО «КлиматКомфорт». Поставленная цель предопределила решение следующих задач: изучить теоретические основы проведения стратегического анализа предприятия, провести исследование внутреннего и внешнего окружения анализируемой компании, разработать стратегию развития предприятия с расчетом экономического эффекта. В результате проделанной работы дана организационная и экономическая характеристика деятельности компании ООО «КлиматКомфорт», проведены следующие виды стратегического анализа: PEST-анализ, отраслевой анализ, анализ конкурентных сил Портера, SWOT-анализ. По результатам анализа в работе представлены выводы и даны рекомендации. Компании следует придерживаться стратегии оптимальных издержек, добиваться повышения потребительской ценности за счет более высокого качества при ценах на уровне конкурентов или ниже. Рекомендуется сократить складские запасы с целью пополнения оборотных средств, провести сокращение постоянных издержек, что положительно скажется на прибыли. Так же необходимо проводить регулярное обучение и повышение квалификации сотрудников, что повысит производительность. Искать возможности для расширения каналов сбыта.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ