• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ассиметрия информации, эволюция и раскрытие лизинговых операций : эмпирическое исследование влияния IFRS 16 на управленческие решения

ФИО студента: Недилько Елизавета Вадимовна

Руководитель: Кравцова Мария Владимировна

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Для начала, почему лизинг так важен? Потому что это крупнейший в мире Источник финансирования оборудования. Так и осталось на протяжении ряда лет. В основе лежит отсутствие заинтересованности - зачем какой-либо внешний источник финансирования (чаще всего банк) чтобы начать производство, когда вы в принципе можете сами договориться с владельцем оборудования о наиболее предпочтительных условиях? За предшествующие 70 лет было принято много законов о лизинге, однако в этой моей работе я предпочла сосредоточиться на том, что определит жизнь каждого, даже отдаленно связанного с арендными отношениями в соответствии с МСФО. После тщательного изучения как текущего стандарта (МСФО 17) а также введеного в действие с 1 января 2019 (МСФО 16), я подчеркнула наиболее важные новшества и попыталась предсказать наиболее вероятные изменения в управленческом поведении в связи с изменениями. Даже несмотря на то, что , последовательность управленческих воздействий может зависеть от ряда параметров, как правило, не очень хорошо идентифицируемых и измеряемых даже на моем уровне понимания (например, значимость подразделения на лизинг и сублизинг, компания является публичной или нет, качество деловых связей [будет арендодатели сразу ухудшать условия договора после того как увидят ухудшение финансового положения или наоборот] и т. д.). Следовательно, моя гипотеза состояла в том, что менеджеры попытаются избежать возросшего давления, оказываемого требованиями стандарта к отчетности на их контрольные показатели рычагов. Я попытаюсь показать, как и почему это возможно.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ