• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формирование индекса финансовой стабильности в целях макроэкономического мониторинга и прогнозирования

ФИО студента: Федорова Мария Андреевна

Руководитель: Карминский Александр Маркович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Регулярность финансовых кризисов по всему миру за последние двадцать лет вызывает озабоченность относительно экономической стабильности финансовых систем в разных странах. Несмотря на отсутствие единой методологии определения и измерения финансовой стабильности, центральные банки по всему миру пытаются найти наиболее точный подход для измерения рисков финансовой стабильности при помощи различных финансовых показателей, входящих в периодические отчеты о финансовой стабильности. Построение агрегированного индекса крайне важно в целях регулирования уровня экономической стабильности с течением времени и для снижения вероятности финансовой нестабильности путем выявления ее источников. Данная работа является попыткой объединить индекс экономической устойчивости и ряд показателей финансовой стабильности в одно целое для построения агрегированного индекса, отражающего состояние экономики в разных странах. Индекс экономической устойчивости публикуется Международным институтом развития менеджмента (IMD) в ежегодных отчетах о финансовой стабильности, в то время как независимые финансовые переменные расположены в базах данных, собранных Международным валютным фондом (IMF). Количественные измерения используются для получения численных оценок качества построенного индекса. Новизна этого исследования заключается в том, что агрегированный показатель экономической устойчивости строится для ряда стран за один и тот же промежуток времени. Практическая значимость работы заключается в том, что используемый набор финансовых показателей позволяет применить разработанные модели для расчета уровня финансовой стабильности для более широкой выборки стран. Это может потенциально позволить рассчитывать индекс экономической устойчивости для стран, для которых данный индекс не представлен в ежегодных отчетах Международного института развития менеджмента .

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ