• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование вовлеченности сотрудников как инструмент кадровой политики университета

ФИО студента: Токарева Анастасия Александровна

Руководитель: Баронене Светлана Геннадьевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Управление образованием (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2019

Целью настоящей работы было проектирование и апробация исследования вовлечённости разных категорий персонала университета для диагностических возможностей кадровой политики. В ходе работы использовались сравнительно-аналитические и опросные методы. Работа опирается на исследования крупнейших зарубежных и отечественных консалтинговых компаний (Aon Hewitt, Gallup Inc., Deloitte, Hay Group, ЭКОПСИ Консалтинг) и публикации А.М. Сакса, И.А. Давыдовой, Я.Я. Козьминой, А. Онучина, А.В. Ловакова и пр. Первая задача заключалась в уточнении и «синхронизации» активного понятийного аппарата: применена эволюционная модель – от базовой потребности персонала в удовлетворенности работой, через организационную лояльность к вовлечённости сотрудников. Вторая задача состояла в том, чтобы разработать методику исследования вовлеченности для университета. На основе бенчмарков ведущих консалтинговых компаний была составлена интегральная карта факторов, определяющих вовлеченность сотрудников. В основу методики был положен подход Gallup – Q12. Апробация методики проводилась в двух итерациях в 2017 и 2018 годах. В результате этапа первичной апробации методика была доработана: расширен интерпретационный потенциал за счет проявления для респондентов идеальной точки в факторах, влияющих на уровень вовлечённости сотрудников, а также была специфицирована типология должностей персонала университета на основе процессного и клиентоориентированного подхода. Методика позволяет проявлять наиболее «уязвимые» факторы для различных категорий сотрудников, и, следовательно, гибко реагировать с помощью инструментов кадровой политики. Результаты диссертации были представлены на международной научно-прикладной конференции «HR-ТРЕНД 2018» в Национальном исследовательском Томском государственном университете. В настоящее время готовится публикация в журнал «Университетское управление: практика и анализ».

Текст работы (работа добавлена 7 декабря 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ