• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Значение прецедентной практики Европейского суда по правам человека для Российской Федерации

ФИО студента: Ляшова Татьяна Андреевна

Руководитель: Третьякова Екатерина Сергеевна

Кампус/факультет: Вечерне-заочный факультет экономики и управления (Пермь)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Настоящая выпускная квалификационная работа исследует первостепенно значение решений Европейского суда по правам человека, выносимых в отношении Российской Федерации, а также способы исполнения настоящих решений на территории Российской Федерации. В данной работе особое внимание уделяется соотношению международно-нормативных документов и национальной законодательной системы, таким образов возникает проблема имплементации решений Европейского суда по правам человека. В соответствии с определённой проблематикой перед данной работой поставлен определенный ряд задач, а именно - рассмотреть конъюнктуру приемлемости жалоб при обращении в Европейский суд по правам человека; систематизировать стадии рассмотрения жалоб в Европейский суд по правам человека после решения о приемлемости жалобы; выявить роль и значимость судебной практики Европейского суда по правам человека для Российской Федерации; определить основные механизмы реализации решений Европейского Суда по правам человека на территории Российской Федерации. В процессе исследования выявлен ряд возможных способов усовершенствования действующего законодательства, приводящего к уменьшению количества жалоб в международный судебный орган, установления правового баланса между международными доктринами и национальным законодательством. Для устранения существующих проблем следует внести изменения в законодательство Российской Федерации, путем установления превосходства положений международных соглашений, ратифицированных Российской Федерации.

Текст работы (работа добавлена 3 февраля 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ