• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка техники сканирующего зонда с возможностью шумовых измерений

ФИО студента: Чурилин Иван Александрович

Руководитель: Храпай Вадим Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет физики

Программа: Физика (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2019

Измерение локальной функции распределения электронов представляет огромный интерес при изучении неравновесных электронных свойств различных наноструктур. На данный момент было опубликовано несколько теоретических и экспериментальных исследований, показывающих зависимость функции распределения от флуктуаций электрического тока в неравновесном состоянии. Однако, уже отлаженные методы измерения характеристик дробового шума, где в качестве зонда используется, к примеру, полупроводниковый нанопровод, имеют низкое пространственное разрешение, характеризующееся площадью омического контакта зонда с исследуемым образцом. В данной дипломной работе предлагается разработать прибор, который позволит измерять локальные флуктуации электрического тока в туннельном контакте между подвижным зондом и исследуемым объектом, что в перспективе позволит проводить измерения локальной функции распределения электронов в различных объектах и структурах. Использование туннельного контакта существенно увеличит пространственное разрешение измерений шумовых характеристик образца. Базой для данной методики служит тот факт, что флуктуации тока в такой конфигурации зависят от электронных функций распределения в зонде и исследуемом объекте. Для позиционирования зонда относительно исследуемого образца могут быть использованы стандартные подходы сканирующей туннельной микроскопии, что существенно облегчит задачу шумовой спектроскопии нанообъектов, а в качестве зонда будет выступать игла туннельного микроскопа. Для выполнения данной задачи будет проведён анализ устройства СТМ для создания собственной установки, в который будет добавлена шумовая схема для измерений флуктуаций электрического тока в туннельном контакте, отработаны методики подведения зонда к образцу, изготовления игл, проведены попытки сканирования рельефа поверхности и регистрации шумового сигнала.

Текст работы (работа добавлена 7 июня 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ