• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социально-экономический анализ трансформаций постфабричного района: кейс района Тушино

ФИО студента: Карпова Галина Георгиевна

Руководитель: Стрельникова Анна Владимировна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Исследование посвящено трансформации Тушинского района после закрытия основных заводов, сформировавших трудовую специализацию Тушино в советские годы. За последние 30 лет район претерпел значительные изменения, превратившись из заводского района в современную окраину Москвы с разнообразной инфраструктурой и возможностями. Предыдущие исследования показали, что старожилы Тушино, работавшие на заводах, разделяют коллективную память о прошлом и обладают чертами определённой территориальной идентичности, то есть определяют себя через место проживания. В моей работе я продолжаю существующий проект "Прошлое и настоящее рабочих районов", и меня интересует то, как выражается сопротивление старожилов пост-фабричным преобразованиям района в их потребительских практиках. Каким образом коллективная память и пост-фабричная инфраструктура влияют на потребительское поведение людей? Для ответа на данный вопрос были проведены качественные интервью со старожилами района и работниками Тушинского машиностроительного завода и предприятия «Молния». В результате анализа я представила классификацию старожилов Тушино по способам сопротивления происходящим трансформациям. Первая группа объединяет жителей, которые сопротивляются преобразованиям самостоятельно. Вторая включает в себя старожилов, которые оказывают сопротивление путём сотрудничества с районной администрацией, что предоставляет для них возможность сохранить свою территориальную идентичность и защитить некоторые важные объекты района от разрушения. Третья группа объединяет всех остальных, не проявляющих признаков сопротивления. Частично подтверждается главное предположение исследования, состоящее в том, что сопротивление пост-фабричным преобразованиям проявляется в потребительском поведении старожилов Тушино. Анализ данных показал, что практики потребления отчасти укоренены в элементах коллективной памяти жителей, таких как авиационная промышленность, запуск космических аппаратов «Буран» и многих других.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ