• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Восприятие майнерами криптовалют финансовых функций государства

ФИО студента: Панибратец Анастасия Владимировна

Руководитель: Глазков Константин Павлович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

За последние два года Bitcoin и другие криптовалюты стали популярны среди населения. В конце 2018 года данные опроса в России показали, что 1% людей, кто пользуется электронными платежами, прибегает также к криптовалютам. Однако на сегодняшний день криптовалюта никак не регулируется законом. При этом важно отметить, что разработка законопроекта продолжается с 2017 года. Таким образом, возникает явный конфликт между активно развивающейся технологией и государством, которое препятствует развитию криптовалюты, так как не имеет никакого регулирования, со своей стороны. Однако данное противостояние не является новым явлением. Важно отметить, что криптовалюта является последствием криптоанархизма, главной идеей которого является ограничение сферы влияния государства в жизни граждан, повышенная анонимность благодаря средствам криптографии. Предпосылкой к данному исследованию является попытка понять, стоит ли государству бояться криптовалюту и сообщество, которое ее поддерживает? Целью исследования является объяснить, как майнерам удается заниматься криптовалютой (крайне радикальным инструментом для системы) в условиях неопределенности и давления со стороны государства. Для достижения цели были проведены 16 полу структурированных интервью с майнерами криптовалюты, проживающими на территории РФ. Эмпирические результаты исследования говорят о том, что государству не стоит опасаться оппозиционно настроенных представителей майнинг индустрии, а лучше приложить все усилия для скорейшего регулирования в данной области, что будет эффективно, как и для представителей крипто сферы, так и для самого государства.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ