• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свобода договора в корпоративном управлении в части соотношения компетенции органов управления: сравнительно-правовой анализ

ФИО студента: Грехнева Ольга Игоревна

Руководитель: Степанов Дмитрий Иванович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

В российском корпоративном праве одной из фундаментальных проблем является определение границ свободы усмотрения, или применения принципа свободы договора, к корпоративным правоотношениям, обладающих определенной спецификой. Данная научная работа направлена на изучение природы корпоративных правоотношений, определение принципа свободы договора и возможностей его применения к корпоративным отношениям. Основной целью данного исследования является определение границ усмотрения сторон в установлении соотношения компетенции органов управления в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью по российскому праву, а также изучение аналогичных механизмов в законодательстве Великобритании, США и Германии. Для достижения поставленной цели в работе используется метод сравнительного анализа в качестве ключевого механизма. В частности, производится сравнение различных моделей управления корпорацией, которые в доктрине условно делятся на две категории: англо-американская и германская, а также способов делегирования управленческих функций производным органам корпорации в США, Великобритании и Германии. На основе данного анализа определяется место модели управления корпорацией по российскому законодательству, а также формулируются выводы о дальнейших перспективах развития российского законодательства в части применения принципа свободы договора при формировании модели управления и делегировании производным органам корпорации управленческих функций.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ