• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дискриминация и ее современные риски. Соотношение понятий "равенство" и "запрет дискриминации"

ФИО студента: Полдолин Максим Дмитриевич

Руководитель: Лукьянова Елена Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Публичное право (Магистратура)

Год защиты: 2019

Данная работа посвящена вопросу соотношения двух конституционных принципов – равенства и запрета дискриминации, а также современным рискам дискриминации, выраженным в появлении новых оснований дискриминации и признаков, по которым проводится различие. В главе 1 исследуются непосредственно указанные конституционные принципы. Раскрывается содержание принципа равенства: рассматриваются положения международных и национальных актов, анализируются существующие научные подходы. Исследуется сущность принципа недискриминации: в основу положены ключевые международные договоры, содержащие запрет дискриминации, а также судебная практика. Также, выполнено сравнение двух рассматриваемых категорий: выделены аспекты, указывающие на связь принципов, раскрыты основные их различия, позволяющие сделать вывод о самостоятельной юридической природе каждого из принципов. Глава 2 посвящена тенденциям современного развития дискриминации как правового явления. Раскрываются основания дискриминации, получившие распространение в последние десятилетия. Рассматривается дискриминация по весу и внешнему виду, по гражданству на государственном уровне. Анализ проводится с опорой на существующую судебную практику, за основу взяты решения высших судов. Сделан вывод о том, что современные риски дискриминации в первую очередь связаны с появлением новых оснований и признаков, по которым проводятся различия; с учетом появления случаев принятия в некоторых странах нормативных правовых актов, дискриминирующих всех граждан иностранного государства по признаку национальности, необходимо создание новых международных правил, не допускающих подобные действия.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ