• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие онкологической службы Сибирского Федерального округа на примере Кемеровской области

ФИО студента: Князев Ростислав Игоревич

Руководитель: Власов Василий Викторович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Управление и экономика здравоохранения (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2019

Одной из наиболее приоритетных задач государства в области здравоохранения является снижение заболеваемости и смертности населения от злокачественных опухолей. Главной целью Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» стало снижение показателя смертности от новообразований, в том числе злокачественных, до 185 случаев на 100 тысяч населения. При анализе онкологической заболеваемости и смертности на территории Российской Федерации установлено, что наиболее высокие показатели зарегистрированы в Сибирском Федеральном округе. Необходимость снижения смертности от новообразований в Сибирском Федеральном округе обуславливает актуальность проведения аудита онкологической службы Кемеровской области. Целью работы стало совершенствование мероприятий, проводимых онкологической службой Кемеровской области, направленных на предупреждение развития и снижения смертности от онкологических заболеваний в Кузбассе. Для достижения поставленной цели в работе изучена демографическая ситуация в Кемеровской области, собраны сведения о заболеваемости, смертности и распространенности злокачественных новообразований в Кузбассе, оценена действующая структура онкологической службы Кемеровской области, а также проанализированы составляющие элементы и сформулированы предложения по улучшению системы оказания онкологической помощи населению Кузбасса. Аудит позволил оценить полноту противораковых мероприятий, направленных на снижение риска развития злокачественных опухолей, увеличение активного выявления пациентов на ранних стадиях за счет внедрения программ скрининга, улучшению оказания лечебной помощи больным злокачественными опухолями. Полученные в ходе аудита практические рекомендации по усовершенствованию онкологической службы Кемеровской области способны в краткосрочной перспективе изменить состояние медицинской помощи по профилю «Онкология» населению Кузбасса, быть применены на уровне онкологической службы Сибирского Федерального округа и обеспечить снижение смертности от злокачественных новообразований в Российской Федерации.

Текст работы (работа добавлена 30 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ