• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние цены на нефть на доходность акций

ФИО студента: Шварёв Ефим Михайлович

Руководитель: Патрик Анатолий Евгеньевич

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

В данной работе проводится анализ влияния изменения цены на нефть на доходности акций. Основная задачей ставится объяснить взаимосвязь изменений цен на нефть и фондового рынка США с помощью текущих и будущих денежных потоков, используя концепцию, разработанную Джоунсом и Каулом (1996). Для этого были взяты ежемесячные данные по S&P500 с 1990 по 2019 годы, и была рассчитана логарифмическая доходность индекса. Также были использованы две объясняющие переменные: рост индекса промышленного производства, рассчитанный как логарифм отношения текущего значения индекса к значению предыдущего месяца, и изменения цен на нефть. В качестве переменных для изменения цен на нефть были использованы три спецификации, основанные на фьючерсных ценах на нефть марки Brent: логарифмическая доходность цен фьючерсов, чистое повышение цен на нефть, предложенное Гамильтоном (1996), и цена на нефть c поправкой на волатильность, предложенная Ли и остальными (1995). Все временные ряды были проверены на стационарность, и ни один из них не имеет единичного корня. Для каждой из спецификаций были протестированы модели, однако только одна из них показала хорошие результаты. Большинство расчетов были сделаны в Eviews с некоторым использованием R для обработки "сырых" данных. Полученные результаты показывают, что, в отличие от заключения Джонса и Каула (1996), процесс взаимодействия рынка США с ценами на нефть изменился, и реакция рынка на изменения цен на нефть стала менее эффективно объясняться текущими и будущими денежными потоками.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ